zahid.info, 2018-10-30 16:45

Как ирландская граница стала основной проблемой Brexit, - FT

Как ирландская граница стала основной проблемой Brexit, - FT

Никто точно не помнит, кто изобрел термин, который мог бы потопить переговоры по Brexit. В публичном пространстве, во всяком случае, это был премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, который впервые упомянул "план обратного хода" для границы с Северной Ирландией "если все остальное не получится". Выражение вошло в обиход, поскольку одной фразой иллюстрирует один из самых больших дипломатических рисков после референдума о выходе Великобритании из ЕС, пишет Financial Times.

В декабре 2017 года Варадкар обратился в ирландский парламент с просьбой создать план обратного хода, который призван гарантировать, что жесткая граница не вернется на остров Ирландии, что бы ни случилось с отношениями между Великобританией и ЕС после Brexit. Эта идея, даже будучи расплывчато сформулированной, привела переговоры по Brexit и правительство во главе с Терезой Мэй к грани краха.

В течение нескольких дней был достигнут условный компромисс, когда Британия впервые согласилась с планом обратного хода. Но план был неточным, так что старшие переговорщики ЕС считали, что коллизия относительно статуса Северной Ирландии в определенный момент неизбежна.

"Ирландская граница - это то место, где реальность встречается с фантазиями о Brexit", - было сказано. Остается всего четыре месяца до дня выхода Британии из ЕС, и момент решения вопроса стремительно приближается.

Пограничные споры снова тормозят переговоры по Brexit. Эмоциональные лозунги вернулись в политику Северной Ирландии, а члены профсоюзов пообещали защитить свои "кровавые границы". Переговорщики по Brexit видят, что риск выхода из ЕС без заключения сделки возрастает. Предупреждения о возврате к насилию в провинциях как от политиков, так и от полиции, стали рутинными. И за сложнейшими переговорами в Брюсселе стоит одна неизбежная проблема.

"Независимо от того, как вы это повернете, вы вернетесь к нашему плану обратного хода", - сказал один из высокопоставленных чиновников ЕС.

Брюссель рассматривал план в качестве практического решения проблем, связанных с Brexit. Для сохранения открытых сухопутных границ в Ирландии потребуется нормативная линия вдоль ирландского моря, при условии, что британские провинции будут пребывать в торговой и регуляторной зоне ЕС.

На практике, однако, план обратного хода эволюционировал со временем в большей степени, чем любой другой элемент стратегии переговоров по Brexit. Это история двухлетней кропотливой ирландской дипломатии, чему способствовали британские ошибочные шаги и просчеты.

Из-за кризиса доверия появился этот "страховой полис", который может помочь заключить или разорвать сделку о выходе Британии из ЕС, а также определить будущие отношения между сторонами. На фоне наследия Смуты в Северной Ирландии, вооруженного конфликта, который длился до конца 1990-х и забрал более 3600 жизни, ставки вряд ли могли бы быть выше.

Один высокопоставленный дипломат из ЕС, тесно связанный с переговорами, назвал признание Великобританией плана обратного хода "катастрофической ошибкой", которая может иметь огромные последствия для обеих сторон. Несколько британских чиновников в частном порядке предупредили Брюссель, что это эквивалент "карфагенского мира". Независимо от того, являются ли предупреждения преувеличенными или нет, сегодня план обратного хода является главной ценой сделки по Brexit.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть