zahid.info, 2019-10-31 20:44

Опыт Украины в контексте выборов интересен для стран-членов ЕС

Опыт Украины в контексте выборов интересен для стран-членов ЕС

Представители Европейского Союза выразили заинтересованность в опыте Украины в борьбе с гибридными угрозами, особенно в контексте выборов. Об этом заявили глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас и глава Группы поддержки Украины Питер Вагнер, передает сообщение пресс-службы Представительства ЕС в Украине.

"ЕС выражает солидарность с Украиной при подсчете гибридных угроз и продолжает оказывать свою поддержку в кибербезопасности и борьбе с дезинформацией. В частности, укрепления уверенности и повышение осведомленности были ключевыми элементами этой поддержки до и во время выборов 2019 года", - сказал глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас во время конференции на тему "Дезинформация и кибербезопасность во время выборов в Украине: усвоенные уроки и будущие шаги", которая состоялась 31 октября в Киеве.

Он добавил, что ЕС "будет использовать положительный опыт этого сотрудничества в своих будущих действиях в Украине и за ее пределами".

"Поскольку военные гибридные угрозы, как правило, усиливаются во время выборов, поддержка Европейского Союза и Эстонии для Украины была особенно важной в 2019 году, когда произошла не одна, а две значительные избирательные кампании, президентская и парламентская", - прокомментировал директор Эстонского центра Восточного партнерства Герт Анцу.

Сообщается, что проект "Противодействие избирательным кампаниям, связанным с выборами и дезинформационными кампаниями в Украине", реализованный Эстонским центром Восточного партнерства и CybExer Technologies, является частью более крупных усилий Европейского Союза по поддержке устойчивости Украины в киберугроз и дезинформации путем развития потенциала структур безопасности Украина, ответственных за предотвращение и управления киберугрозами и укрепления навыков представителей местных СМИ в южных и восточных регионах Украины для выявления и информирования общественности о дезинформации в киберпространстве.

Питер Вагнер, глава Группы поддержки Украины, добавил, что "только немногие страны сталкиваются с проблемами кибербезопасности, похожими на те, что у Украины".

Он подчеркнул, что "опыт Украины, особенно в контексте выборов, интересен для других стран Восточного партнерства, а также для стран-членов ЕС".

Источник: zahid.info
Новости по теме:

политика Евросоюз
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть