zahid.info, 2020-05-29 18:25

Кулеба приоткрыл содержание нового меморандума Украины и Венгрии

Кулеба приоткрыл содержание нового меморандума Украины и Венгрии

Двусторонний меморандум, что планируют подписать Украина и Венгрия, содержит позицию о том, что украинцы в Венгрии и венгры в Украине являются достоянием обеих стран. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время совместного брифинга с венгерским коллегой Петером Сиярто в Будапеште.

"Позволю себе приоткрыть небольшую дипломатическую тайну. В том документе, который я сегодня передал Петеру для рассмотрения венгерской стороной и внесения своих предложений, одно предложение. И в этом предложении написано, что украинцы в Венгрии и венгры в Украине являются достоянием обеих стран - не проблемой, а достоянием", - сказал Кулеба.

Он отметил, что гордится тем, что в Украине есть венгерское национальное меньшинство.

"И официальная позиция правительства заключается в том, что лица, принадлежащие к венгерскому национальному меньшинству в Украине, является нашим историческим и культурным достоянием", - сообщил министр.

Он также добавил, что правительство Украины "не осуществляет никакой информационной политики, направленной на любую негативизацию венгров, которые проживают в нашей стране и является частью нашего общества".

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть