zahid.info, 2021-04-28 17:21

Кравчук оценил идею Зеленского привлечь США к переговорам по Донбассу

Кравчук оценил идею Зеленского привлечь США к переговорам по Донбассу

Экс-президент Украины, глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук поддержал идею украинского лидера Владимира Зеленского внести изменения в Минские соглашения и расширить «нормандский формат» за счет США, Великобритании и Канады. Об этом он сообщил в интервью Национальной службы новостей.

«Я считаю, что поиск более эффективных решений и структуры — это нормальное состояние, потому что война идет на Украине. Положение чрезвычайное», — заявил Кравчук, добавив, что увеличить число участников можно будет только единогласным решением, в том числе и России.

По его мнению, Россия «занимает странную позицию наблюдателя и посредника».

«В таких условиях сложно принимать решение и Зеленский лично ищет, какой путь можно найти, чтобы решения были эффективными и выполнялись», — отметил глава украинской делегации.

Он также указал, что для сохранения нормандского формата необходим консенсус. «Если Россия выступит против, принять такое решение будет невозможно», — пояснил он.

Накануне газета Financial Times опубликовала интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором он указал на необходимость изменить минский формат или отменить его, а также призвал США, Великобританию и Канаду принять более активное участие в дипломатическом процессе по этому вопросу.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть