• Главная
  • Новости
  • Мир
  • В Эстонии за шпионаж в пользу России осудили бывшего КГБшника и его сына
zahid.info, 2019-02-12 12:30

В Эстонии за шпионаж в пользу России осудили бывшего КГБшника и его сына

В Эстонии за шпионаж в пользу России осудили бывшего КГБшника и его сына

Харьюский (Harju) уездный суд Эстонии приговорил дух граждан своей страны к тюремному заключению за шпионаж в пользу России. Об этом сообщает ERR.

В ходе согласительного производства 38-летний Денис Метсавас осужден на 15 лет и 6 месяцев, а его отец, 65-летний Петр Волина, получил шесть лет заключения.

Как гласит обвинительное заключение, Метсавас и Волин оказывали содействие Главному разведывательному управлению РФ, собирали и передавали государственные секретные сведения, засекреченную иностранную информацию и внутриведомственные сведения.

Метсавас осуществлял шпионскую деятельность на протяжении более десяти лет, а Волин - порядка пяти лет.

Для передачи информации осужденные использовали как каналы связи, так и личные встречи. За свою деятельность они получали денежное вознаграждение.

Ныне 38-летний Метсавас служил в вооруженных силах Эстонии с 1998 года, получил звание офицера. Его 65-летний отец в советское время служил в пограничных войсках Комитета госбезопасности СССР (КГБ). Мужчины были задержаны в сентябре.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть