zahid.info, 2019-07-25 08:58

Прокуроры не могут обвинить Трампа, пока он президент — Мюллер

Прокуроры не могут обвинить Трампа, пока он президент — Мюллер
Бывший специальный прокурор США Роберт Мюллер заявил, что обвинения в препятствовании правосудию могут быть выдвинуты Дональду Трампу после того, как он покинет пост президента, пока он на ней находится, прокуроры не имеют такого права.

Об этом он заявил во время открытых слушаний в комитете вр по правоохранительной деятельности Палаты представителей Конгресса США.

"Правила Офиса юридического совета указывают на то, что мы не можем выдвигать обвинения действующему президенту", - отметил Мюллер, отвечая на вопрос конгрессмена-республиканца Кена Бака, почему президенту не были предъявлены обвинения в препятствовании правосудию несмотря на указанные в отчете факты.

Мюллер добавил, что таким образом, он не имел одного из инструментов, необходимых прокурорам для предъявления обвинения.

На вопрос конгрессмена, означает ли это, что прокуроры могут предъявить обвинение президенту по подозрению в препятствовании правосудию уже после того, как он покинет пост, Мюллер ответил: «Да».

Во вступительном слове перед слушаниями бывший спецпрокурор напомнил, что 7 обвиняемых были осуждены или признали вину, а расследование определило, что российское правительство вмешалось в американские выборы «поражающим и систематическим» способом.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

США Дональд Трамп
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть