• Главная
  • Новости
  • Мир
  • Польская железная дорога упрощает правила бесплатного проезда для украинцев
zahid.info, 2022-04-09 20:05

Польская железная дорога упрощает правила бесплатного проезда для украинцев

Польская железная дорога упрощает правила бесплатного проезда для украинцев
Украинцы, не имеющие загранпаспорта или номера временной польской регистрации PESEL, но имеющие билет на поезд от Укрзализныци, оформленный в Украине для проезда в Польшу, могут предоставлять его для оформления бесплатных проездных документов по территории Польши.

Об этом АО "Укрзализныця" сообщает в Телеграме, передает Укринформ.

"Сохраните билет на поезд, который вы покупали в Украине (как электронный, так и приобретенный в кассе) для поездки в Польшу - он дает право на поездки по железной дороге по территории Польши не только в день пересечения границы, но и в дальнейшем", - говорится в сообщении.

Другие правила бесплатного пользования железной дорогой Польши для украинцев не меняются. То есть воспользоваться бесплатным проездом в поездах 2-го класса TLK и IC могут следующие категории украинцев, которые пересекли границу с 24 февраля:

дети до 18 лет;

женщины;

мужчины старше 60 лет;

мужчины от 18 до 60 лет с инвалидностью.

"Посадка в поезда - по заранее полученным в кассе бесплатным билетам, которые выдаются при предъявлении загранпаспорта гражданина Украины или проездного документа от Укрзализныци на поезд в Польшу, или Сообщение о присвоении номера PESEL вместе с любым другим документом, удостоверяющим личность", - напомнили в Укрзализныце.

Маломобильным гражданам также следует предъявить документы, подтверждающие их инвалидность (украинские также подходят). Если же инвалидность видна невооруженным глазом, документы можно не предоставлять.

Перевозить багаж и животных граждане Украины могут бесплатно.

Из Польши украинцы также могут бесплатно выехать дальше за границу, соблюдая те же правила (бесплатные билеты доступны в международных кассах).

"В очередной раз - спасибо коллегам из Польши за поддержку!" – подчеркнули украинские железнодорожники.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Польша Украина
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть