zahid.info, 2021-01-27 11:17

Криптовалютные фермы оставили без света миллионы людей в Иране

Криптовалютные фермы оставили без света миллионы людей в Иране

Власти Ирана обвиняют криптовалютные фермы в массовом отключении электроэнергии в стране. Большая часть столицы Тегерана и других крупных городов, включая Мешхед, Тебриз и Урмию, неоднократно оставались без света.

После того как бывший президент Дональд Трамп повторно ввел санкции в отношении Ирана криптовалюта стала способом обхода санкций, что привело к резкому росту популярности Bitcoin.

Это привело к появлению тысяч незаконных криптовалютных ферм, некоторые из которых расположены в школах и мечетях.

Это также результат дешевой электроэнергии Ирана, которая стоит 4 цента за кВт/ч по сравнению со средним показателем в 13 центов США. Иран входит в десятку стран с наибольшим потреблением электроэнергии криптовалютными фермами – 450 мегаватт в сутки.

Теперь правительство обвиняет производителей криптовалюты, особенно Bitcoin, в перегрузке электросетей и отключении электричества по всей стране. Другая точка зрения заключается в том, что виноваты десятилетия бесхозяйственности с энергоснабжением.

Власти закрыли 1600 центров, в том числе те, которым было разрешено работать впервые. По сообщениям местных СМИ, государственная электроэнергетическая компания Tavanir закрыла большую ирано-китайскую Bitcoin-ферму из-за отключения электроэнергии.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Иран криптовалюта
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть