zahid.info, 2020-03-21 09:45

Последствия распространения COVID-19 по-разному влияют на женщин и мужчин - ООН

Последствия распространения COVID-19 по-разному влияют на женщин и мужчин - ООН

В ООН считают, что последствия распространения COVID-19 по-разному влияют на женщин и мужчин. Ведь в медицинском секторе задействовано больше женщин, и они имеют специфические потребности. Также на женщин ложится большая ответственность по уходу за семьей, поэтому и риск инфицироваться - выше. Об этом сообщает отдел коммуникации и адвокации ООН Женщины в Украине.

"В Украине женщины составляют 82% всех занятых в сфере здравоохранения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что медицинские работницы имеют специфические потребности, которые, исключая необходимость в личных защитных средствах, включают уход за детьми и обеспечение базовых потребностей семьи.

"На глобальном уровне женщины выполняют в три раза больше неоплачиваемой досмотровой работы, чем мужчины, и 77% респондентов в некоторых регионах Украины считают, что именно забота о других - это важнейшая роль женщины. Когда системы здравоохранения перегружены, значительная часть ухода за больными осуществляется дома, и заботы о больных членах семьи также увеличивает риски инфицирования для женщин. Закрытие школ еще больше усиливает нагрузку на женщин, которые дополнительно ухаживать за детьми", - отмечают в организации.

Так, перебои в работе государственных учреждений и ограничения мобильности граждан могут препятствовать доступу женщин к основным общественным услугам, от которых зависит благополучие их семей, включая социальную поддержку и базовую медицинскую помощь.

"Существуют свидетельства гендерного измерения современных профилей бедности в Украине (пожилые женщины, одинокие родители, воспитывающие детей), поэтому любые задержки с социальными выплатами непропорционально будут влиять на женщин", - резюмируют в ООН.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

ООН коронавирус
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть