zahid.info, 2020-10-13 11:15

Нобелевская премия-2020: полный список лауреатов

Нобелевская премия-2020: полный список лауреатов

С 5 по 12 октября проходит 119-я Нобелевская неделя. Декабрьская церемония пройдет в режиме онлайн, но премию мира планируют вручить лауреату очно. 

Нобелевская премия-2020: лауреаты

Нобелевскую премию по физике в этом году разделили три лауреата за их открытия черной дыры. Роджер Пенроуз показал, что Общая теория относительности ведет к формированию черных дыр, с помощью математических методов исследовав ОТО. Рейнхард Гензель и Андреа Гез установили, что невидимый и тяжелый объект управляет орбитами звезд в центре нашей галактики. Сверхмассивная черная дыра – единственное ныне известное объяснение этому факту.

Нобелевскую премию в области химии получили Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна. Ученые создали технологию CRISPR/Cas9, "генетические ножницы". Используя этот инструмент редактирования генома, они смогли изменить ДНК животных, растений и микроорганизмов с очень высокой точностью.

Нобелевскую премию-2020 в области медицины завоевали Харви ОлтерМайкл Хьютон и Чарльз Райс за исследования по вирусологии. Трое ученых сделали вклад в открытие и описание вируса гепатита С. Исследования заняли больше 20 лет. Олтер обнаружил некий неизвестный вирус, передающийся при переливании крови. Хьютон создал коллекцию фрагментов ДНК из нуклеиновых кислот, обнаруженных в крови зараженных обезьян. Райс разбил геном вируса на участки. 

Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа (WFP) — "за усилия в борьбе с голодом, за вклад в улучшение условий для достижения мира в конфликтных регионах".

Лауреатом Нобелевской премии в области литературы стала Луиза Глюк. Американский поэт и эссеист, родилась в 1943 году в Нью-Йорке, помимо писательской деятельности — преподает в Йеле. Она также лауреат Пулитцеровской премии. Нобелевский комитет отметил меткую поэтическую интонацию Глюк и умение трансформировать личный опыт в универсальный.

Имена лауреатов Нобелевской премии по экономике — премия присуждена американцам Полу Милгрому и Роберту Уилсону - за развитие теории аукционов.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть