zahid.info, 2021-06-29 09:21

День Петра и Павла в католичестве: история и значение праздника

День Петра и Павла в католичестве: история и значение праздника

Близится значимый церковный праздник, который посвящен святым апостолам Петру и Павлу. В православии этот день отмечается 12 июня, а у западных христиан наступит уже завтра, 29 июня. 

В католической церкви день Петра и Павла имеет название Торжество святых Апостолов Петра и Павла и празднуется 29 июня.

История и значение праздника святых апостолов

Святые апостолы Петр и Павел известны тем, что начали проповедовать и распространять учение Евангелия во всем мире. Это наиболее почитаемые ученики Христа как в православной, так и в католической церкви.

 

Петр (до крещения Симон) был обычным рыбаком, но позже вместе с братом Андреем был призван Иисусом в ученики. Именно Петр был на горе Фавор и видел Преображение Господне. А после Воскресения Христа Петр стал проповедовать Его учение и возглавил первую христианскую общину.

Согласно учению Римско-католической церкви, Петр получил ключи от небесного царства и стал "основанием" церкви Христа.

Позже за эту деятельность его распяли на кресте вниз головой, потому что он считал себя недостойным быть казненным так же, как Иисус.

Павел (до крещения Савл) изначально жестоко преследовал христиан. Но позже испытал чудесное видение на пути в Дамаск и принял крещение, став проповедником христианства среди язычников.

Павел почитается церковью как первопрестольный апостол. Церковь приписывает ему 14 посланий, включенных в Новый Завет.

За христианскую веру он принял мученическую смерть. Он был обезглавлен.

Праздник святых апостолов Петра и Павла изначально отмечался в Риме, потому что епископы по учению Западной Церкви были преемниками апостола Петра. С начала IV века в Риме и Константинополе стали строиться первые храмы в честь Петра и Павла.

Позже почитание апостолов распространилось и на другие христианские страны. А появление праздника приурочено ко дню перенесения их мощей в Риме, которое состоялось 12 июля (29 июня по старому стилю) 258 года.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть