zahid.info, 2020-02-13 18:14

Украина и Канада во время встречи министров обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Украина и Канада во время встречи министров обсудили сотрудничество в оборонной сфере

В рамках рабочего визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе министр обороны Украины Андрей Загороднюк провел двустороннюю встречу с министром национальной обороны Канады Харджитом Сингхом Сейджжаном. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Стороны отметили на продолжении давних дружеских и партнерских отношений между странами. Андрей Загороднюк поблагодарил своего канадского коллегу за всестороннюю поддержку Украины по многим направлениям, в том числе за содействие в организации многосторонних встреч с министрами обороны Великобритании, Канады, Польши, Литвы и США, состоявшихся вчера в формате "QUINT", - говорится в сообщении.

Во время диалога министр обороны Украины проинформировал Харджита Сингха Сейджжана о текущей обстановке на востоке Украины и меры, предпринимаемые руководством государства и военного ведомства с целью обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также Андрей Загороднюк и Харджит Сингх Сейджжан обсудили текущее состояние двустороннего военного сотрудничества.

Речь шла, в частности о деятельности канадской военно-тренировочной миссии в Украине "UNIFIER", в рамках которой подготовлено более 6700 украинских военнослужащих. Сейчас в Украине находится 150 канадских инструкторов. Также речь шла о сотрудничестве военных в области образования и медицинской помощи для ВСУ.

В итоге встречи руководители оборонных ведомств стран определили перспективные направления двустороннего военного сотрудничества, среди которых: консультации по политической стратегии по вопросам территориальной целостности, политической независимости и безопасности, сотрудничество в рамках операции "UNIFIER" и военно-техническое сотрудничество, продолжение консультативно-совещательной помощи.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

политика Канада
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть