zahid.info, 2020-05-14 02:29

Рада предварительно одобрила возможность командировки судей в другой суд

Рада предварительно одобрила возможность командировки судей в другой суд

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2823 о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" относительно командировки судей в порядке временного перевода судьи в другой суд. Соответствующее решение поддержали 275 народных депутатов Украины.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его основной целью является предупреждение возможности увеличения кадрового дефицита судей в отдельных судах и дестабилизации в осуществлении судопроизводства, путем предоставления права Высшему совету правосудия продления срока командировки судей в другой суд.

Законопроектом предусмотрено право Высшего совета правосудия продлить срок командировки судьи в другой суд того же уровня и специализации для осуществления правосудия, но не более чем на один год, по обращению председателя суда в котором судья находился в командировке и заявления судьи на продление срока командировки.

Кроме того, дополнено положения, что судья, срок командировки которого истек, или в отношении которого Высшим советом правосудия принято решение о досрочном окончании командировки судьи, возвращается на работу в суд, с которого был отправлен.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть