zahid.info, 2020-06-04 18:25

По стандартам НАТО: нардепы поддержали законопроект об изменении воинских званий

По стандартам НАТО: нардепы поддержали законопроект об изменении воинских званий

Парламентарии приняли за основу и в целом законопроект №2247 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно воинских званий военнослужащих. Соответствующее решение поддержал 291 народный депутат Украины.

Так, проектом закона предлагается внести изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" в части установления новых названий военных званий высшего офицерского состава, в соответствии с воинскими званиями, принятые в ведущих странах-членах НАТО.

Также предусматривается внесение изменения в Устав внутренней службы ВСУ, Дисциплинарного устава ВСУ, Строевого устава ВСУ, Устава гарнизонной и караульной служб ВСУ и Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно установления новых названий военных званий высшего офицерского состава в соответствии с воинскими званиями, принятые в ведущих странах-членах НАТО.

Отметим, что в армии теперь будут такие звания: полковники, капитаны 1 ранга, бригадные генералы, коммодори, генерал-майоры, контр-адмиралы, генерал-лейтенанты, вице-адмиралы.

Зато звания "генерал-полковники, адмиралы, генералы армии Украины" заменяются генералами и адмиралами, а "генерал-полковник" - званием генерал-лейтенант.

Между тем устав внутренней службы изменили в части перечня воинских званий ВСУ. К званиям в высшем офицерском составе добавлено звание "бригадный генерал" и "генерал" (армейское звание).

В Военно-Морских силах звание бригадного генерала будет отвечать чину "командор-адмирала", также введенному данным законопроектом.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

политика НАТО
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть