zahid.info, 2020-03-13 04:33

КСУ не отвергает возможность уменьшения зарплаты судьям

КСУ не отвергает возможность уменьшения зарплаты судьям

КСУ не отрицает возможность уменьшения зарплаты судьям, однако для этого должны быть основания. Об этом в частности говорится в обосновании решения о признании неконституционным так называемой "судебной реформы Зеленского".

Конституционный Суд Украины 11 марта 2020 принял Решение по делу так называемой "судебной реформы Зеленского".
В частности, своим решением Конституционный Суд признал незаконными пункты о сокращении количества судей Верховного Суда с 200 до 100 и процедуру отбора действующих судей.

Касательно зароботной платы, то Конституционный Суд не отрицает возможности государства уменьшать зарплату судьям, но такие решения должны иметь определенное основание, мотивацию и определенные сроки. А произвольное уменьшение судьям заработной платы может свидетельствовать о желании ручного управления судьями Верховного Суда, ведь такое решение было выборочным и касалось исключительно судей Верховного Суда.

Кроме того, незаконными признаны положения о создании неконституционного органа, а именно Комиссии по этике и добродетели при Высшем совете правосудия (ВРП), с контрольными функциями над ВРП, ВККС и судьями Верховного Суда, кстати, в ее состав должны были войти три иностранных представители с доминирующим правом голоса. Также КСУ признал неконституционным положение о новом порядке формирования Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), работа которой сегодня заблокирована. Из-за остановленных конституционных функций ВККС по отбору судей, сегодня в Украине уже 13 судов общей юрисдикции не работает из-за нехватки кадров. Поэтому это привело к невозможности обеспечения доступа в суд при наличии у лица права на судебную защиту. Более того, именно неукомплектованность судов является одной из главных причин длительного рассмотрения дел.

Поэтому Конституционный Суд рекомендовал Верховной Раде безотлагательно привести положения законодательства Украины в соответствие с этим решением. Это даст возможность судебной системе начать нормальное функционирование и разблокирует их работу.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть