zahid.info, 2019-06-06 20:32

ГПУ пока не получила показаний от Ющенко относительно Межигорья

ГПУ пока не получила показаний от Ющенко относительно Межигорья

 Генеральная прокуратура Украины пока не получила показаний третьего президента Виктора Ющенко по подозрению в присвоении "Межигорья". Об этом сообщил начальник Второго следственного отдела управления спецрасследований ГПУ Андрей Радионов.

"Он (Ющенко - ред.) с самого начала был вызван в ГПУ для вручения подозрения, но на первую повестку не пришел в силу технических причин, поскольку каждый человек имеет право требовать участие защитника", - отметил Радионов.

По его словам, закон требует в тот же день подписать и отправить сообщение о подозрении по почте, что было сделано, но наряду с этим Ющенко прислали дополнительные повестки.

"Во вторник, 4 июня, он явился лично с адвокатом, ему было вручено уведомление о подозрении и предложено дать показания. Сейчас мы показаний от него не получили", - сообщил Радионов.

Он добавил, что в случае необходимости, если у подозреваемого возникнет желание дать показания, то Ющенко вызовут на допрос. Однако, он имеет право не давать показания в отношении себя - это право защиты от самооговора.

"Я думаю, мы еще не раз с ним будем общаться, поскольку в целях обеспечения права на защиту мы должны предоставлять ему соответствующие процессуальные решения, он вправе заявлять ходатайства в производстве, знакомиться с материалами. Будем общаться, если у человека возникнет желание давать показания, то вызовем и проведем допрос. Смысл 20 раз вызвать человека, чтобы он еще раз повторил, что руководствуется ст. 63 Конституции (право не свидетельствовать против себя - ред.)?" - пояснил Радионов.

Кроме того, он сообщил, что пока нет необходимости применять к Ющенко меру пресечения.

"Само по себе тяжкое преступление не является безоговорочным условием для избрания меры пресечения. Там много должно быть составляющих: лицо уклоняется от следствия, пытается препятствовать расследованию, пытается уничтожить документы, давит на свидетелей, потерпевших. Есть ряд обстоятельств, которые нужно обосновать и доказать. Сейчас у нас прямых обстоятельств нет", - отметил Радионов.

По его словам, производство по завладению государственным комплексом "Межигорье" расследуется более двух лет, есть другие фигуранты, которые находятся в розыске, в частности, Виктор Янукович, Александр Янукович, Эдуард Ставицкий.

Кроме того, в рамках этого производства сообщено о подозрении Игорю Тарасюку, бывшему руководителю Управления делами.

Как отметил Радионов, если не будет препятствий, то при нынешних обстоятельствах ГПУ будет пытаться направить производства в суд для рассмотрения по существу по обвинительному акту в отношении Виктора Ющенко в 2-месячный срок.

"Мы будем стараться обеспечить Виктору Андреевичу право на скорейшее судебное разбирательство и право защищаться в суде", - добавил Радионов.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть