zahid.info, 2019-10-22 14:05

Повышение ренты на руду будет работать на Россию,- эксперт

Повышение ренты на руду будет работать на Россию,- эксперт

Существенное увеличение ренты на добычу железной руды серьезно ухудшит инвестиционный климат и положение украинских металлургов на мировом рынке, от чего может выиграть Россия

"Если металлургический бизнес станет менее конкурентоспособным по сравнению с другими ведущими странами, в частности, с Россией, то мы безнадежно проигрываем. Надо найти оптимальные рентные ставки на добычу руды, думать о государственном интересе.

Слишком большое повышение сыграет в минус государству", – сказал политолог Владимир Фесенко.

Эксперт отметил, что повышение ренты является темой для дискуссий. А стремление забрать все у бизнеса не приведет к наполнению госбюджета.

Финансист Сергей Фурса, в свою очередь, отметил, что давление на бизнес привело к снижению финансовой привлекательности Украины. В частности, "Арселор Миттал Кривой Рог" оказался "под сильным давлением властей, в первую очередь, – Офиса президента".

Кроме того, по словам экономиста, ряд налоговых инициатив власти также могут негативно отразиться на инвестиционной привлекательности Украины.

"Инициативу по железной руде (законопроект №1210) критикуют очень справедливо. Повышение ренты на добычу железной руды – это было чистое желание Коломойского, которое возникло ниоткуда, оно не соответствует нормальным мировым практикам и действительно портит инвестклимат", – заявил Фурса.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть