zahid.info, 2020-09-10 12:25

От чего зависит размер выплаты пособия по безработице

От чего зависит размер выплаты пособия по безработице

Размер выплаты пособия по безработице зависит от страхового стажа, основания прекращения трудовых отношений и размера заработной платы, получаемой гражданином перед увольнением.

Об этом сообщили в Государственном центре занятости.

Согласно законодательству, застрахованным безработным, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, составляет не менее 6 месяцев, размер пособия по безработице определяется в процентах к их средней заработной плате в зависимости от страхового стажа:

  • до 2 лет – 50%;
  • от 2 до 6 лет – 55%;
  • от 6 до 10 лет – 60%;
  • более 10 лет – 70%.

Если стаж меньше. Застрахованные лица, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, имеющие страховой стаж менее 6 месяцев, имеют право на пособие по безработице в минимальном размере, устанавливается Правлением Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Пособие по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Пенсия
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть