zahid.info, 2021-04-28 15:02

Россия готовится ввести запрет на экспорт бензина

Россия готовится ввести запрет на экспорт бензина

Правительство РФ готовится внести бензин в перечень товаров, экспорт которых может быть временно ограничен за пределы Евразийского экономического союза. Об этом свидетельствует протокол совещания у вице-премьера РФ Александра Новака от 21 апреля.

Само по себе включение бензина в перечень не влечет последствий, но позволяет быстро ввести ограничительные меры в будущем.

Если будут введены ограничения на экспорт автобензина во всех направлениях, кроме стран ЕАЭС, то под запрет попадет от 200 до 400 тыс. т продукта в месяц.

Ранее, в апреле 2019 года, РФ уже ограничивала экспорт нефтепродуктов в Украину (бензин можно было вывозить по спецразрешениям). В мае 2020 года Украина возобновила импорт российского бензина, который был прекращен еще в 2016 году.

Украина потребляет более 7 млн т дизельного топлива в год, при этом две трети импорта идет из РФ и Беларуси. Из-за отсутствия поставок со стороны Роснефти и запланированного ремонта на Мозырском НПЗ в Беларуси в Украине может возникнуть дефицит дизтоплива на рынке в объеме 270 тыс. т.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Россия бензин
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть