zahid.info, 2022-02-22 16:03

Великобритания готова увеличить военную помощь Украине

Великобритания готова увеличить военную помощь Украине

Великобритания заявила, что рассмотрит возможность расширения военной помощи Украине. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в телефонной беседе с украинским президентом Владимиром Зеленским, сообщает Reuters.

"Премьер-министр(...) заявил, что рассмотрит возможность направления дальнейшей оборонительной помощи Украине по просьбе украинского правительства", — сказал Джонсон.

Джонсон заявил о "серьезной озабоченности" событиями в регионе, и сказал Зеленскому, что, по его мнению, "вторжение является реальной возможностью в ближайшие часы и дни".

Зеленский и Джонсон сошлись в том, что "Запад должен поддержать Украину в случае вторжения, но должен продолжать добиваться дипломатического решения до последней возможной секунды".

Премьер осудил признание т.н. "Л/ДНР", заявив, что "этот шаг сделал Минские соглашения и процесс неосуществимыми". Он добавил, что Великобритания "уже взаимодействует с партнерами по этому вопросу", и Лондон поднимет его в СБ ООН и ОБСЕ.

Он сообщил Зеленскому, что Великобритания "уже разработала санкции против тех, кто причастен к нарушению территориальной целостности Украины, и что эти меры вступят в силу завтра (22 февраля — ред.)".

Офис главы правительства сообщил также, что Джонсон запланировал на утро вторника заседания чрезвычайного комитета "Кобра" по ситуации вокруг Украины.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть