Генеральный директор Google Сундар Пичаи во время слушаний в Конгрессе США объяснил, почему при вводе запроса «идиот» поисковик показывает фотографии президента США Дональда Трампа.
Вопрос об этом Пичаи задала конгрессмен-демократ Зои Лофгрен.
«Если набрать слово „идиот“ [в разделе „Картинки“], появятся фотографии Дональда Трампа. Я только что сделала это. Как работает поиск, если такое происходит?» — спросила она.
Пичаи пояснил, что выдаваемые Google результаты автоматически ранжируются более чем по двум сотням параметров, включая актуальность, свежесть и популярность. «Исходя из этого, мы пытаемся отбирать лучшие результаты для каждого конкретного запроса», — сказал Пичаи.
Он отверг обвинения в политической предвзятости компании Google и заявил, что ее сотрудники не управляют результатами поиска вручную.
-
15.04.22 12:01Google обнародовал первые панорамные снимки разрушенных улиц Киевщины
-
03.03.22 15:15В Украине зафиксировали проблемы с доступом к Google-сервисам
-
13.10.21 17:57Google подала встречный иск против Еpic Games за уклонение от внутриплатформенной оплаты встроенных покупок
-
07.09.21 15:04Будильник Google перестал работать на Android-смартфонах: эта ошибка может стоить вам работы