США планируют вооружиться сверхдальнобойной пушкой Strategic Long Range Cannon (SLRC). Предполагается, что оружие сможет поражать цели на расстоянии до 1850 км.
Об этом сообщает американский журнал Popular Mechanics.
Новая пушка в 50 раз превышает возможности подобных действующих орудий.
Испытания прототипа оружия намечены на 2023 год. С появлением SLRC в США может возродиться такой класс кораблей, как линкоры типа Montana.
"Одна Montana в Индийском океане может быть нацелена на большую часть Пакистана, Афганистана, Ирана, Йемена и Сомали. В Тихом океане Montana, находящаяся в безопасности позади Японии, могла бы бомбардировать всю Северную Корею, и даже Пекин и Шанхай", - говорится в сообщении.
Линейные корабли Montana проектировались как ответ на строительство линкоров типа Yamato для ВМС Японии.
Напомним, США создают новейшие гиперзвуковые ракеты, которые будут намного быстрее существующих ныне в мире ракеты. Кроме того они смогут поражать цели с точностью до 35,5 см.
-
01.03.26 09:04Генштаб: по состоянию на 1 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 266 770 солдат -
28.02.26 09:28Генштаб: по состоянию на 28 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 265 900 солдат -
26.02.26 09:58Генштаб: по состоянию на 26 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 263 850 солдат -
25.02.26 09:00Генштаб: по состоянию на 25 февраля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 262 490 солдат
