zahid.info, 2022-06-06 17:36

Вспышка обезьяньей оспы Украине не грозит – главный санврач

Вспышка обезьяньей оспы Украине не грозит – главный санврач
Ни одного случая обезьяньей оспы в Украине не зафиксировано и вспышка этой болезни не угрожает стране.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Игорь Кузин на брифинге «Эпидемическая ситуация в Украине» в Медиацентре Украина – Укринформ.

"Несмотря на появление в мире обезьяньей оспы, сегодня на территории Украины не зафиксировано ни одного подтвержденного подозрения или подтвержденного случая новой болезни. Соответствующие инструкции по клиническому течению, алгоритмам лечения, эпидемиологическому надзору, лабораторной диагностике были доведены до ведома департаментов здравоохранения, центров профилактики и контроля болезней", - заявил Кузин.

По его словам, в настоящее время диагностика происходит только по клиническим проявлениям. До конца июня Украина ожидает тестовые системы от Всемирной организации здравоохранения, которые будут в резерве на случай необходимости диагностирования.

"Что касается вакцинации, то несмотря на то, что две вакцины имеют определенную защиту против обезьяньей оспы, вакцинация сейчас не рекомендуется. Основная причина заключается в том, что этот вирус довольно трудно передается от человека к человеку и имеет ограниченный эпидемический потенциал. То есть шансы на перерастание в пандемию невелики. Поэтому массовая вакцинация населения не рекомендована", - пояснил Кузин.

Он добавил, что, соответственно, закупки или поставка таких вакцин не ведется.

Оспа обезьян, которая обычно выявляется только в Африке, распространяется в Европе и Северной Америке.

Оспа обезьян не распространяется легко среди людей. Это происходит только через тесный контакт, например, через зараженные частицы из язв на коже больного, воздушно-капельным путем при длительном контакте и через предметы, на которых сохранились инфицированные частицы.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть