zahid.info, 2022-02-18 09:31

Лондон, Варшава и Киев создали военно-политический альянс

Лондон, Варшава и Киев создали военно-политический альянс

17 февраля Украина, Великобритания и Польша инициировали создание нового геополитического союза.

Украина, Великобритания и Польша начали новый трехсторонний формат сотрудничества, призванный реагировать на угрозы европейской безопасности и усиливать экономическое сотрудничество между странами. Об этом в четверг, 17 февраля, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместной с государственным секретарем Великобритании Лиз Трасс пресс-конференции в Киеве.

«Сегодня мы имеем честь и удовольствие сообщить о создании Украиной, Великобританией и Польшей нового трехстороннего формата сотрудничества», – заявил Кулеба. 

По логистическим причинам министр иностранных дел Польши Збигнев Рау не смог присутствовать в Киеве, «но дистанционно он с Лондоном и Киевом».

Позднее в Facebook Кулеба пояснил, что новый альянс Украины, Великобритании и Польши внесет важный вклад в укрепление Балто-Черноморского пространства и создание новой геополитической реальности в Европе. 

"Я верю, что в исторической перспективе новая ось Лондон-Варшава-Киев внесет важный вклад в укрепление Балто-Черноморского пространства и создание новой геополитической реальности в нашей части Европы", - заявил Кулеба. 

По его словам, большое внимание уделяется долгосрочным, стратегическим задачам Украины, продолжает реализовываться стратегия проактивной внешней политики.  

"Если из-за российских угроз мы откажемся от своего долгосрочного курса и позволим России затянуть нас в непрерывное реагирование на их требования и угрозы - мы никогда не сможем победить. Только проактивные действия на долгосрочную перспективу способны коренным образом переломить течение этой гибридной войны. Создание нового трехстороннего альянса именно такой шаг», – подчеркнул глава украинской дипломатии. 

Кулеба также обнародовал карту, на которой, по его словам, можно увидеть, как новый формат монтируется в более широкую стратегию малых альянсов Украины: Люблинский треугольник, Ассоциированное трио, Квадрига с Турцией.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть