К началу работы новой Рады в Совете национальной безопасности и обороны подготовят законопроекты, которые рассекретят процедуры оборонного заказа, а также введут гражданский контроль за Службой безопасности Украины. Об этом секретарь СНБО Александр Данилюк заявил сегодня на форуме "Установление справедливости - повестка дня для будущего парламента".
Он отметил, что меньше всего реформы затронули сектор безопасности и обороны: там установлен гриф секретности.
"Или гриф "государственности": то есть, ты не можешь что-то затронуть, "иначе государство развалится". На самом деле, мы все понимаем, что это не так. За этим скрывались интересы людей, которые на этом зарабатывали и злоупотребляли влиянием", - заявил он.
Поэтому, по словам Данилюка, СНБО будет концентрироваться на том, чтобы к началу работы новой Рады президент Владимир Зеленский внес законы, которые "сдвинут с мертвой точки реформы". Сейчас около 90% закупок по оборонзаказу проходят в тайном режиме.
"Поэтому должен быть применен принцип минимальной целесообразной секретности, как он применяется во многих странах мира. То есть, минимально то, что действительно нужно держать тайным, держится тайным, остальное - это открытая информация", - сказал секретарь СНБО.
-
25.03.22 16:12СНБО предлагают ввести санкции против россиян и компаний из рф за поддержку войны -
20.03.22 06:52СНБО запретил ряд пророссийских политических партий - Зеленский -
31.12.21 15:31В Украине прогнозируют волну "Омикрона" в феврале -
23.10.21 12:23В СНБО заявили, что олигархи могут быть причастны к саботажу энергетического баланса в Украине
