zahid.info, 2022-03-18 02:10

Блинкен признал действия россиян в Украине военным преступлением

Блинкен признал действия россиян в Украине военным преступлением
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в четверг, что, несмотря на незавершенный процесс расследования, он согласен с оценкой президента Байдена, что путин военный преступник, а нападения российских войск на гражданских в Украине - это военное преступление

Об этом он заявил в четверг во время пресс-брифинга в Вашингтоне, передает корреспондент Укринформа.

«Вчера президент Байден сказал, что, по его мнению, в Украине совершаются военные преступления. Лично я согласен. Намеренное уничтожение гражданских – это военное преступление. После всех разрушений за последние две недели мне трудно сделать вывод, что россияне поступают иначе», - заметил Блинкен.

В подтверждение своих слов глава Госдепа напомнил, что только в последние дни россия разбомбила театр в Мариуполе, где прятались в бомбоубежище сотни мирных жителей, и у которого большими буквами было написано «ДЕТИ». Кроме того, россияне убили сразу десять гражданских, стоявших в очереди за хлебом в Чернигове, отметил он.

«Эти случаи пополняют обширный список атак на гражданские – не военные – объекты по всей Украине, в том числе на жилые многоэтажки, общественные площади и даже на прошлой неделе – на роддом в Мариуполе», - подчеркнул Блинкен.

Он подчеркнул, что эти кадры со страданиями людей забыть невозможно.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть