zahid.info, 2020-06-24 15:38

Семьям умерших от коронавируса медиков выплатят по 1,5 миллиона гривень

Семьям умерших от коронавируса медиков выплатят по 1,5 миллиона гривень

Фонд социального страхования Украины (ФССУ) выплатит семьям умерших от коронавирусной инфекции COVID-19 медицинских работников по 1,5 миллиона гривень единовременного пособия.

Как сообщили в пресс-службе ФССУ, для получения единовременной страховой помощи медицинские работники, которым будет установлена инвалидность вследствие заболевания COVID-19, а также члены семьи, родители и иждивенцы, в случае смерти медицинского работника, должны подать в рабочий орган Фонда соцстрахования соответствующее заявление по месту жительства.

"В случае смерти медицинского работника от COVID-19 вследствие выполнения профессиональных обязанностей, в соответствии с решением правительства, за средства государственного бюджета ФССУ осуществит выплату единовременного пособия в 750-кратном размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года, которое составляет 1,576 миллиона гривень. Указанные средства будут пропорционально распределены между членами семьи, родителями и иждивенцами", - сказано в сообщении.

При этом в фонде отметили, что, в случае установления медицинскому работнику инвалидности в течение одного календарного года после заболевания COVID-19 вследствие выполнения профессиональных обязанностей, медик должен самостоятельно подать заявление в рабочий орган Фонда соцстрахования по месту своего жительства.

Так, по данным фонда, в зависимости от установленной группы инвалидности выплаты составят: 630,6 тысячи гривень (третья группа инвалидности), 735,7 тысячи гривень (вторая группа) и 840,8 тысячи гривень (первая группа).

"Выплата единовременного пособия осуществляется Фондом социального страхования Украины за средства государственного бюджета в течение месяца с момента принятия заявления", - подчеркнули в пресс-службе.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Covid-2019
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть