zahid.info, 2022-06-09 16:04

Польша уже передала Украине более 240 танков и около 100 БТР

Польша уже передала Украине более 240 танков и около 100 БТР
Польша передала Украине вооружение на почти 2 млрд долларов, среди которого более 240 танков и около 100 бронетранспортеров.

Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил президент Польши Анджей Дуда.

"Мы отправили из Польши в Украину танки: почти две боевые танковые группы. Речь идет о более чем 240 танках, которые украинская армия может обслуживать. Мы отправили около сотни бронетранспортеров”, - сообщил Дуда.

Он добавил, что Варшава поставила Киеву также стрелковое оружие, боеприпасы, амуницию и военное снаряжение.

"В общем, мы направили в Украину оружия на общую сумму почти 2 млрд долларов", - подчеркнул президент РП.

Он также призвал всех, кто может предоставить Украине тяжелое вооружение, в частности, дальнобойное, реактивную артиллерию, делать это. По его убеждению, ответом россии на артиллерийские и ракетные обстрелы украинских городов будет передача Киеву такой техники.

"Ответ в виде тяжелой артиллерии и реактивной артиллерии из Украины действительно является единственным средством против российского наступления", - констатировал Дуда.

Он отметил, что Польша также ожидает получить от западных союзников, в частности Германии, компенсацию в виде вооружения, чтобы восполнить пробелы, появившиеся в польской армии после передачи военной техники Украине.

Президент РП отметил, что в рамках лендлиза, который США приняли для помощи Украины, Варшава хотела бы получить американское вооружение не новейшего поколения.

Он подчеркнул, что Берлин также принял программу, позволяющую компенсировать отдельным странам потерю оружия, которое передается Украине. Польский лидер заметил, что Польша хочет получить от Германии танки Leopard 2A4. Однако, как отметил Дуда, Берлин пока ничего не сделал в этом направлении.
Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть