zahid.info, 2022-03-30 20:05

Ирпень постоянно обстреливает враг – мэр просит не возвращаться в город еще месяц

Ирпень постоянно обстреливает враг – мэр просит не возвращаться в город еще месяц
Город Ирпень находится 100% под контролем украинских военных, однако страдает от обстрелов российских захватчиков по нескольким направлениям.

Об этом сказал мэр Ирпеня Александр Маркушин на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.

"На сегодняшний день город 100% под контролем наших военных, нашей территориальной обороны, есть полиция, зашло спецподразделение особого назначения, у нас есть коммуникация с ними", - отметил Маркушин.

В то же время он подчеркнул, что в городе на сегодняшний день еще опасно.

"Нас постоянно обстреливают - с районов Бучи, Ворзеля Ирпень страдает от обстрелов "Градов", от обстрелов минометов, от тяжелой артиллерии. Частично обстреливают нас из танков и стрелкового оружия, но полностью периметр контролируемый нашими войсками, и в Ирпене нет российских захватчиков”, - сказал мэр.

Также он сообщил, что до полного восстановления водо- и теплоснабжения еще не дошли из-за постоянных обстрелов.

“Благодаря Киевводоканалу, есть у нас согласование и начинаем воду тянуть из города Киева в город Ирпень. Там, где безопасно, уже бригады начинают работать. По энергоснабжению, газоснабжению будет долгая история. Часть подстанций разбомблена, и очень много разбомбленных домов, там же газовые трубы, надо их сваривать. Но мы запустим критическую инфраструктуру и коммунальные службы, когда будет безопасно в городе. На сегодняшний день опасно – всю ночь шли обстрелы”, - подчеркнул Маркушин.

По его словам, обстреливают районы с направления Ворзеля, Житомирской трассы, Романовского направления, Гостомеля.

“Хочу обратиться к нашим горожанам. Уважаемые мои, дорогие мои, пока не возвращаемся в город. Это опасно. Я скажу, когда вернуться, но в ближайшие месяцы точно возвращаться нельзя. Я должен с нашей командой восстановить инфраструктуру. Далее мы будем, конечно, очень рады видеть всех. Дайте нам время справиться с врагом, потому что не бывает свободного Ирпеня без свободной Бучи, Ворзеля, Гостомеля, потому что оттуда идут на нас обстрелы. Когда мы освободим эти города, нам будет легче работать над восстановлением нашего города. Дайте нам время”, - обратился мэр Ирпеня к жителям города.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

война Украина
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть