
Оказывается, Росатом и МАГАТЭ договорились без политики обсуждать исключительно профессиональные проблемы. Об этом Алексей Лихачев, руководитель российской атомной госкорпорации, сказал в субботу в интервью одному из рашистских телеканалов, пишет УНН со ссылкой на Энергоатом.
Цитата
"Мы договорились с коллегами из МАГАТЭ, что оставляем за скобками политику и говорим только о профессиональном сотрудничестве", - подчеркнул Лихачев. И отметил, что для российской стороны "главная задача в сложных современных условиях - обеспечить максимальную безопасность работы атомных объектов Украины... Конечно же, остаться вне политики, вне политическими оценками, бросив 110 процентов потенциала на решение технологических задач - это большая заслуга нынешнего руководства МАГАТЭ".
Детали
Энергоатом пишет, что если действительно такая договоренность между МАГАТЭ и Росатомом имеет место, то:
- МАГАТЭ считает войну и акты ядерного терроризма в Украине "политическими вопросами", не будет обсуждать с россией, и, соответственно, не собирается ими заниматься;
- обстрелы атомных энергоблоков выдаются МАГАТЭ вполне нормальными, чтобы не было ядерного взрыва и утечки радиации;
- господин Гросси (глава МАГАТЭ - ред) фактически ничего не имеет против акта агрессии рф, молчаливо соглашаясь с тем, что безопасность атомных объектов Украины будет обеспечивать росатом.
-
23.04.25 08:57Генштаб: по состоянию на 23 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 944 270 солдат
-
22.04.25 08:27Генштаб: по состоянию на 22 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 943 060 солдат
-
21.04.25 08:34Генштаб: по состоянию на 21 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 941 770 солдат
-
20.04.25 08:32Генштаб: по состоянию на 20 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 941 100 солдат