zahid.info, 2022-02-10 13:01

Ученые выяснили, откуда у переболевших Covid-19 «туман в голове»

Ученые выяснили, откуда у переболевших Covid-19 «туман в голове»
У пациентов с туманностью обнаружили аномальную активность иммунной системы.

Американские ученые сообщили о том, что коронавирус способен инфицировать нейроны головного мозга, проникая через нос, что может объяснять жалобы пациентов на такие симптомы, как "туман в голове" и проблемы с памятью. 

Это новые и пока непонятные осложнения COVID-19, которые есть даже у тех пациентов, которые перенесли болезнь в легкой форме. Ученые пришли к выводу, что вирус SARS-CoV-2 может легко попадать в мозг через нос и способен таким образом напрямую поражать нейроны в головном мозге.

Специалисты проанализировали образцы спинномозговой жидкости участников исследования. У пациентов с туманностью ученые обнаружили аномальную активность иммунной системы – повышенный уровень определенных антител и белков, которые указывают на нейровоспаление. 

"Признак повышенной иммунной активности через несколько месяцев после выздоровления говорит о том, что когнитивные проблемы при длительных симптомах COVID-19 могут быть связаны с затяжным воспалением. Возможно, стимулированная вирусом иммунная система функционирует непреднамеренным патологическим образом", – заявила автор работы Джоанна Хельмут.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть