zahid.info, 2020-08-28 16:45

Школы не всегда являются «горячими точками» распространения коронавируса, — The Economist

Школы не всегда являются «горячими точками» распространения коронавируса, — The Economist

Действительно ли открытие школ во время пандемии COVID-19 является большим риском? Ответ можно найти, взглянув на опыт некоторых стран. В большинстве случаев коронавирусная болезнь не представляет серьезной угрозы для детей, ведь чаще всего, дети переносят коронавирус бессимптомно. Для детей школьного возраста инфекция COVID-19 является менее опасной, чем обычный грипп, пишет журнал The Economist.

Однако, большое беспокойство заключается именно в том, что дети могут способствовать распространению вируса в школах, таким образом увеличивая количество случаев болезни в обществе в целом.

Но, существуют исследования, которые показывают, что дети младшего школьного возраста реже инфицируются, в отличие от взрослых.

Однако, данные в отношении детей старшего возраста несколько неоднозначны, существуют предположения, что они склонны болеть на коронавирус так же, как и взрослые.

Поэтому, вполне справедливым является мнение, что дети имеют меньше шансов заболеть дома, чем в окружении своих ровесников. Например, в школьном лагере американского штата Джорджия в июне больше половины детей, которые этот лагерь посещали - заразились COVID-19.

Однако, действительно ли не стоит открывать школы - вопрос, на который трудно дать четкий ответ. Чтобы попытаться на него ответить, можно посмотреть на опыт стран, где школы все-таки снова открыли.

Опыт Англии достаточно обнадеживающий. В Великобритании некоторые школы попытались открыть на короткий период еще в июне.

За время, когда школы были открыты, только 0,01% дошкольных учебных заведений и начальных школ имели вспышки COVID-19, всего в течение этого периода инфицировалось 70 детей и 128 работников. В большинстве случаев, причиной вспышек коронавируса в британских школах были именно работники, а не ученики.

Швеция также пришла к выводу, что открытие школ во время пандемии не представляет слишком серьезной угрозы. Страна, в отличие от большинства государств мира, не закрывала начальные школы и детсады на карантин. Работники учреждений дошкольного образования и начальных школ заражались коронавирусом не чаще, чем «представители других профессий».

Менее понятна «роль средних школ» в распространении COVID 19. Большинство стран приняли решение закрыть средние школы на период пандемии.

Вспышки заболевания во Франции и Израиле свидетельствуют о том, что вирус может распространяться среди детей среднего и старшего школьного возраста быстрее, чем в начальных школах.

Возможно, старших школьников легче «уговорить» соблюдать социальную дистанцию в школе, но никто не сможет заставить их это делать после уроков.

Для того, чтобы школы снова начали работать, чиновники должны грамотно осмыслить, как правильно организовать процесс обучения во времена пандемии. Например, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что пабы, скорее всего придется закрыть, чтобы не допустить активного распространения болезни, чтобы дети могли ходить в школу. Каждая страна должна найти некий «компромисс», для того, чтобы возобновить процесс обучения, резюмирует журнал.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть