Зеленский прогнозирует до конца года "ощутимое и устойчивое" восстановление экономики
Президент Владимир Зеленский прогнозирует до конца года “ощутимое и устойчивое” восстановление экономики Украины.
Об этом он сказал в интервью словацкому изданию Hospodаrske noviny, текст которого размещен на сайте главы государства.
“Во втором квартале мы имели спад экономики – как и все остальные страны. У нас было минус 11,4% ВВП. Это время самых жестких карантинных ограничений”, – заявил Зеленский.
Однако, по его словам, уже к концу года экономическое восстановление станет “ощутимым и устойчивым”. “Уже второй месяц подряд фиксируем рост экспорта, что очень хороший признак. Растут международные резервы нашего Национального банка”, – добавил глава государства.
Зеленский отметил, что Украина, как и другие страны, сосредоточились на помощи пострадавшим от пандемии: разработали программу дешевого кредитования для бизнеса, финансовой компенсации тем, кто потерял работу, активизировали помощь с поиском работы зарегистрированным в центрах занятости и другие программы.
“Важно, чтобы изобрели вакцину как можно скорее и чтобы мы, работая вместе и помогая друг другу, разрабатывали общеевропейские ответы на негативные последствия пандемии”, – подчеркнул он.
Напомним, как сообщала пресс-служба Национального банка, восстановлению экономики в третьем квартале 2020 года будут способствовать не только более мягкие условия карантина, но и оживление внешнего спроса, и активизация внутреннего потребления.
-
19.11.25 09:57Генштаб: по состоянию на 19 ноября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 161 230 солдат -
18.11.25 08:25Генштаб: по состоянию на 18 ноября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 160 380 солдат -
17.11.25 09:03Генштаб: по состоянию на 17 ноября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 159 420 солдат -
16.11.25 08:28Генштаб: по состоянию на 16 ноября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 158 260 солдат
