zahid.info, 2018-06-18 13:15

В Раде хотят изменить налоги на ввоз легковых авто

В Раде хотят изменить налоги на ввоз легковых авто

15 депутатов предлагают Верховной Раде изменить налогообложение ввоза легковых автомобилей.

Об этом говорится в законопроектах №8487 и №8488, зарегистрированных в парламенте 15 июня.

Тексты законопроектов на данный момент на сайте Верховной Рады отсутствуют.

Один из авторов - председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (фракция "Блок Петра Порошенко") в своем блоге на "Экономической правде" сообщила, что эти законопроекты направлены на решение проблемы с автомобилями на иностранных номерах.

"Почему большинство наших граждан чувствуют себя дискриминированными, когда встает вопрос о покупке авто. Вероятно, потому что машина для украинцев стала роскошью, дорогим товаром, который далеко не каждый может себе позволить. Причин, почему так произошло, немало, но главная - это акцизный налог, обязательный платеж, ставки которого сегодня очень огорчают украинских автомобилистов. Размер акциза для различных по объему двигателя авто может отличаться в 100-150 раз. Именно дискриминационная система ставок акцизного налога, а также невозможность таможенного оформления и регистрации в Украине машин, не соответствующих экологическому стандарту Евро-5, привели к появлению в стране такого количества авто с иностранной регистрацией", - написала она.

По данным Южаниной, акцизный налог для ввозимых в Украину авто вышеуказанными законопроектами предлагается изменить.

Базовые ставки акцизного налога будут следующими: для авто с бензиновым двигателем - 50 евро, для авто на дизеле - 75 евро.

Речь идет именно о базовых ставках, к которым еще будут применяться коэффициенты.

Размер акцизного налога, который надо будет оплатить, равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста.

Коэффициент двигателя будет рассчитываться следующим образом: показатель объема двигателя будет делиться на 1000.

Коэффициент возраста - количество полных календарных лет.

Формула вычисления будет выглядеть так: базовая ставка умножается на коэффициент двигателя и умножается на коэффициент возраста = сумма акцизного налога.

"Конечно, будет усилен контроль за ввозом и использованием авто с иностранной регистрацией. Во-первых, вводится ограничение на количество авто, которые можно ввозить без денежного обеспечения. Так, нерезидент сможет без денежного обеспечения ввезти в режиме временного ввоза только один автомобиль. Ввоз следующих легковых транспортных средств предусматривает наличие гарантии. Гарантом может выступить финансовое учреждение, которое возьмет на себя обязательство уплатить сумму всех таможенных платежей, если авто не будет вывезено", - подчеркнула Южанина.

Она добавила, что также усиливается ответственность за нарушение таможенных правил.

Лицо, которое ввезло в Украину автомобиль в режиме транзита или в режиме временного ввоза, не сможет передать его во владение, пользование или распоряжение другим лицам или разукомплектовывать его.

Также будет запрещено использование такой машины в предпринимательской деятельности или для получения дохода, например, для работы в такси.

За нарушение установленных правил предусмотрен штраф 34 тыс. гривен.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть