zahid.info, 2022-02-11 17:17

В Минэкономики анонсировали снижение инфляции к концу года до 5 процентов

В Минэкономики анонсировали снижение инфляции к концу года до 5 процентов

Министр экономики Юлия Свириденко уверяет, что до конца текущего года инфляция в Украине упадет до 5%.

Об этом она сказала на заседании Конгресса местных и региональных властей, передает УНИАН.

«У нас средняя заработная плата в 2021 году выросла на 21% и составила 14 тысяч гривень. Важно, что рост доходов украинцев превысил рост инфляции, которая была рекордной, не только в Украине, но и во всем мире. Природа ее разная, но хочу сказать, что до конца года у нас есть понимание того, что мы все-таки ситуацию стабилизируем и выйдем к целевому показателю в 5%», — отметила она.

Также Свириденко напомнила, что 2021 год характеризовался самым высоким за всю историю Украины уровнем ВВП – около 200 млрд долларов.

«Этот показатель даже выше, чем в 2007-2008 годах, когда не был оккупирован Крым, не был оккупирован Донбасс. На этом фоне реальный ВВП увеличился на 3,2%», — сказала она.

По данным Госстата, потребительская инфляция в Украине в октябре 2021 года в годовом выражении — по сравнению с октябрем 2020 года составляла 10,9%, незначительно замедлившись с 11% в сентябре.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть