Украина требует от Запада огласить список санкций в случае войны с Россией

Запад должен объявить, какие шаги он предпримет, если Россия начнет войну против Украины.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что отсутствие деталей "в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе" может вынудить российских чиновников усомниться в серьезности обещаний Запада действовать в ответ на возможное вторжение России.
"Они подумают, что мы просто "бла-бла-бла", - сказал Кулеба.
Кулеба призвал США и Великобританию, "действовать самостоятельно", если ЕС, имеющий более тесные связи с Россией в сфере торговли и энергетики, будет предлагать менее жесткие меры. По его мнению, Вашингтону и Лондону не следует смягчать санкции, стремясь пойти навстречу ЕС.
Кулеба заявил, что Киев пытается добиться от Запада готовности в случае вооруженного конфликта Москвы с Киевом отключить Россию от SWIFT, ввести санкции против российского госдолга, а также ввести ограничительные меры против окружения Путина.
"Учитывая проведенные мной неформальные обсуждения, они обсуждают возможность этой радикальной опции – отключение России от SWIFT. Это было бы мощно", - сказал министр.
-
17.09.25 09:02Генштаб: по состоянию на 17 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 097 450 солдат
-
16.09.25 10:00Генштаб: по состоянию на 16 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 096 430 солдат
-
15.09.25 08:29Генштаб: по состоянию на 15 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 095 520 солдат
-
14.09.25 08:56Генштаб: по состоянию на 14 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 094 610 солдат