
По словам главы правительства, Кабинет министров координирует действия по запуску рынка с Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о невозможности переноса запуска нового рынка электроэнергии с 1 июля этого года на другую дату.
Об этом он заявил во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, отвечая на вопрос народных депутатов, передает "Униан".
"По поводу переноса — такой опции нет. Есть четко определенная дата 1 июля 2019 года, и правительство обязано ввести все необходимые документы. Но вводит рынок, в том числе и Национальная комиссия (Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг — Delo.ua), которая является независимой от правительства. Мы координируем эту работу, чтобы не было никаких сбоев", — сказал он.
По словам премьера, его задачами сегодня являются подготовка страны к запуску нового рынка электроэнергии и внедрение механизмов, которые не допустят повышение цены на электричество на первых порах.
"Мне, как премьер-министру, важно, чтобы на период внедрения рынка не допустить никакого роста цены на электроэнергию как для населения, так и для промышленности", — сказал Гройсман.
Как ранее сообщалось, в середине апреля 2017 года Верховная Рада приняла Закон "О рынке электроэнергии". По словам одного из авторов документа, народного депутата Льва Пидлисецкого, этот закон приведет к тому, что в сегментах генерации электроэнергии и ее поставок для конечных потребителей возникнут конкурентные отношения, что заставит производителей повышать свою эффективность и выведет с рынка неэффективную генерацию. Внедрение нового рынка электроэнергии также позволит населению выбирать разных поставщиков электроэнергии.
Напомним также, что 23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.
-
08.09.25 09:31Генштаб: по состоянию на 8 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 089 060 солдат
-
07.09.25 09:32Генштаб: по состоянию на 7 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 088 150 солдат
-
06.09.25 08:55Генштаб: по состоянию на 6 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 087 180 солдат
-
05.09.25 08:29Генштаб: по состоянию на 5 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 086 220 солдат