zahid.info, 2020-12-22 09:03

НБУ назвал главное отличие текущего экономического кризиса от предыдущих

НБУ назвал главное отличие текущего экономического кризиса от предыдущих

Главным отличием экономического кризиса 2020 года было сохранение финансовой стабильности. Меры прошлых лет помогли пройти кризис с меньшими потерями, чем раньше.

Об этом сказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб во время презентации “Отчета о финансовой стабильности”.

“Кризис еще не закончен, мы это понимаем. Но девять месяцев спустя можем говорить, что банковская система справляется с этим кризисом достаточно неплохо, в том числе благодаря действиям НБУ”, – сказал он.

Как напомнил Сологуб, кризисы в Украине происходят примерно раз в шесть лет. Ранее кризисы сопровождались обвалом гривны, выводом капитала и банкротствами банков.

По его словам, кризисы 2008 и 2014 годов были тройными, когда одновременно был кризис платежного баланса, кризис реального сектора экономики и финансовый кризис.

“На этот раз кризисные явления мы наблюдаем только в реальном секторе, в падении производства”, – сказал он.

Сологуб напомнил, что финансовый сектор в предыдущие кризисы был и источником кризиса, который потом происходил в экономике. С другой стороны, на него потом влияли кризисные явления, что отражалось на курсе гривны.

Справка:

  • В 2020 году завершилась ликвидация 14 неплатежеспособных учреждений.
  • Цифровизация банковского бизнеса не прекратится после отмены локдаунов, карантинов и требований социального дистанцирования.
  • Вскоре в правительстве Украины начнутся большие кадровые ротации. Избирательный период аналитики называют традиционным временем новых правил и вызовов.
Источник: zahid.info
Новости по теме:

НБУ Кризис экономика
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть