zahid.info, 2022-04-01 17:06

Гендиректор МАГАТЭ возглавит миссию на ЧАЭС

Гендиректор МАГАТЭ возглавит миссию на ЧАЭС
Генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси возглавит миссию МАГАТЭ на Чернобыльскую АЭС.

Об этом он сообщил в Tвиттере.

«Я возглавлю миссию МАГАТЭ на Чернобыльскую АЭС по помощи и поддержке как можно быстрее», - написал Гросси.

По его словам, это будет первой из серии таких миссий в Украине.

Ранее Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина ведет переговоры с МАГАТЭ, чтобы сотрудники этой организации находились на украинских атомных станциях.

Как сообщалось, генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси допустил присутствие инспекторов МАГАТЭ на украинских АЭС в условиях войны.

По информации НАЭК "Энергоатом", российские войска, захватившие Чернобыльскую АЭС и другие объекты в зоне отчуждения, 31 марта двумя колоннами двинулись в сторону украинской границы с Беларусью.

Позже в компании сообщили, что по состоянию на вечер 31 марта посторонних лиц на площадке ЧАЭС нет.

Чернобыльская атомная электростанция была захвачена российскими войсками в первый день агрессии – 24 февраля. Только 20 марта удалось провести частичную ротацию персонала ЧАЭС и эвакуацию находившихся там людей.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

война Украина ЧАЭС
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть