zahid.info, 2022-04-27 14:06

Газпром заявил о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию

Газпром заявил о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию
Российским монополистом "Газпром" полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неуплатой в рублях.

Об этом говорится в пресс-релизе российского концерна.

«По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставку газа в апреле от компаний «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях… В этой связи «Газпром экспорт» сообщил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановлении поставок газа, начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным Указом президента россии», - говорится в сообщении.

В «Газпроме» также заявили, что, поскольку Болгария и Польша являются транзитными государствами, в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов поставки для транзита будут сокращены на этот объем.

26 апреля представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что Варшава не намерена оплачивать газ в рублях.

Министерство экономики Болгарии считает, что россия предложила платить за газ на условиях, которые противоречат контракту и создают «значительные риски для Болгарии, в том числе осуществление платежей без получения каких-либо поставок газа с российской стороны».

1 апреля президент рф владимир путин особым Указом обязал вести расчеты за газ только в рублях со странами, которые правительство россии признало «недружественными» за их позицию относительно полномасштабного российского вторжения 24 февраля в Украину.
Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть