zahid.info, 2021-12-02 20:24

ЕС выделит десятки миллионов на укрепление обороны Украины

ЕС выделит десятки миллионов на укрепление обороны Украины

ЕС принял решение предоставить Украине 31 млн. евро на укрепление оборонных возможностей

«Совет ЕС принял решение предоставить Украине 31 млн. евро на укрепление оборонных возможностей в рамках вновь созданного Европейского фонда обеспечения мира. Высоко ценим этот шаг, который еще раз засвидетельствовал стратегический характер отношений Украина-ЕС», - об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал в Твиттере.

Кулеба подчеркнул, что украинская дипломатия настойчиво и системно работала над достижением этого результата и, наконец, имеем положительное решение - благодаря длительной и плодотворной дискуссии украинских дипломатов с институтами Евросоюза и его государствами-членами. 

"Пакет помощи будет включать предоставление материально-технической помощи для развития и укрепления потенциала Вооруженных сил Украины по четырем направлениям: медицина, инженерные возможности и мероприятия по разминированию, мобильности и логистике, кибербезопасности", - добавил министр. 

В перспективе диапазон сотрудничества в рамках EPF может быть расширен за счет включения других приоритетных направлений и потребностей на развитие обороноспособности Украины. 

Имплементация указанных направлений начнется уже в ближайшее время. 

«Решение о начале сотрудничества в рамках EPF продемонстрировало стратегический характер отношений Украины с Евросоюзом. Оно особенно значимо на фоне противодействия нашего государства существующим вызовам безопасности, связанным с защитой суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах», — заявил министр.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть