zahid.info, 2022-02-23 10:18

Какие новые стимулы действуют в странах ЕС при покупке электромобиля

Какие новые стимулы действуют в странах ЕС при покупке электромобиля

Продажи электрокаров во всем мире растут фантастическими темпами. Не в последнюю очередь, это происходит благодаря стимулам - финансовым и законодательным бонусам, которые действуют в разных европейских странах. И это уже дало результат. AUTO-Consulting выяснил, каковы они сегодня, поскольку в стимулировании спроса во многих государствах произошли изменения.



По данным AUTO-Consulting, рост объемов реализации электромобилей в прошлом году происходил и в Украине. Но и наши темпы роста, а главное - объемы продаж очень далеки от европейских. Ведь там действуют неплохие государственные стимулы, которые в какой-то степени компенсируют и дороговизну электрокаров, по сравнению с авто с ДВС. И - еще недостаточно развитую зарядную инфраструктуру. В зависимости от уровня экономического развития каждой страны, их гражданам предоставляются различные стимулирующие пакеты.



По данным агентства JATO Dynamics, в декабре доля «розеточных» машин уже достигла 21% и впервые стала больше, чем у дизельных автомобилей. В Норвегии доля электрифицированных моделей в прошлом году составила 72%, в Швеции — 45%, в Нидерландах — 30%, в Германии — 25%, а во Франции и Великобритании — по 15%.



Начнем с Германии. Здесь на покупку нового электрокара, стоимостью до 40 тыс. евро, предоставляется бонус в 9 тыс. евро. На более дорогие электромобили, по цене от 40 тыс. евро до 70 тыс. евро, бонус - 7500 евро. На новые гибридные авто (PHEV), стоимостью до 40 тыс. евро, бонус - 6750 евро. На гибриды по цене от 40 тыс. евро до 60 тыс. евро, бонус - 5625 евро. На покупку подержанного электрокара бонус - 5 тыс. евро. На подержанный гибрид - 3750 евро. Кроме того, с электрифицированных авто не взимается транспортный налог, а в более, чем 100 немецких городах - бесплатная парковка и въезд в центральную часть многих городов. Плюс - в Германии частично компенсируется стоимость установки зарядных станций и зарядка.



В Великобритании дается 1500 фунтов стерлингов на электромобили, стоимостью до 32 тыс. фунтов, 2 тыс. фунтов на малые вэны, 5 тыс. фунтов - на большие вэны. Здесь отсутствует дорожный налог на электромобили и отсутствует плата за парковку во многих городах. Есть также компенсации на установку частных зарядных устройств и скидки на зарядку на общественных.

Во Франции компенсируется 27% стоимости или до 6 тыс. евро, при покупке электрокара по цене до 45 тыс. евро. Компенсируется 2 тыс. евро за электромобили, стоимостью от 45 тыс. евро до 60 тыс. евро. А также - предусмотрена 1 тыс. евро компенсации при покупке подержанного электромобиля. На электрокары во Франции минимальный транспортный налог, есть компенсации на установку домашних зарядных станций, а во многих городах - бесплатная парковка для электромобилей. Плюс для электромобилей открыт въезд в центральную часть некоторых городов.



В Италии - денежных компенсаций нет. Но сами электрокары здесь продаются по цене на 30-40% ниже, чем в среднем по ЕС. Отсутствует транспортный налог, есть компенсации на установку домашних зарядных станций и зарядку в общественных местах. Бесплатная парковка электромобилей - не предусмотрена.

В Испании компенсация при покупке электромобиля стоимостью до 45 тыс. евро - 4 тыс. евро, плюс - еще 1500 бонусных евро в нынешнем году. И 5 тыс. евро при покупке электрического легкого коммерческого транспорта. Транспортный налог отсутствует. Есть субсидии на установку зарядных станций и разрешена бесплатная парковка электрокаров во многих городах.

В Норвегии компенсируется 25% стоимости при покупке как новых, так и подержанных электромобилей. Транспортный налог на электрокары - минимальный, есть компенсации на зарядку, во многих городах - бесплатная парковка.



В Голландии компенсируется 4 тыс. евро при покупке нового и 2 тыс. евро, при покупке подержанного электромобиля. Транспортный налог начисляется по минимальной ставке, зарядка для граждан страны - бесплатная, во многих городах предусмотрена бесплатная парковка.

В Дании налоги при покупке электромобилей снижены на 65-85%, и вместе с государственной компенсацией общая экономия может достигать 11 тыс. евро. Транспортный налог - минимальный. Единая цена на коммерческих зарядных станциях 0,13 евро за кВт. Компенсация на оплату парковки электрокаров - 670 евро в год.



В Австрии компенсация составляет 5 тыс. евро на электромобиль и 2500 евро на гибрид. Транспортный налог отсутствует, есть компенсация на установку частных зарядных станций. Бесплатной парковки - нет.

В Бельгии компенсация при покупке электромобиля составляет 15%, или - до 5150 евро. Транспортный налог - минимальный, предусмотрена доплата в 1500 евро в год за зарядку зеленым электричеством. Во многих городах есть бесплатные парковки для электромобилей.

В Эстонии компенсация за электромобиль может достигать 18 тыс. евро. Транспортного налога нет. Государство развивает бесплатную зарядную сеть. Бесплатной парковки - нет.



Изучая перечисленные выше европейские стимулы на покупку электрокаров и гибридов в странах ЕС, создается впечатление, что наши автомобилисты - самые экологически ответственные. Они приобретают новые и подержанные электрокары и гибриды безо всяких стимулов и компенсаций. И даже - не взирая на слабую зарядную инфраструктуру.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

электромобили ЕС
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть