zahid.info, 2021-04-23 11:14

В США выявили массовое загрязнение вакцины Johnson & Johnson из-за санитарии

В США выявили массовое загрязнение вакцины Johnson & Johnson из-за санитарии

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выявило массовое загрязнение вакцин от коронавируса компании Johnson & Johnson. Работа завода биотехнологической фирмы Emergent BioSolutions в штате Балтимор, где их изготавлевали, приостановлена. Об этом пишет CNN со ссылкой на заявление FDA.

Загрязнению подверглись миллионы доз вакцин Johnson & Johnson в связи с проблемами с исходным сырьем. В отчете американского регулятора обозначены проблемы, выявленные на заводе. Среди них - несоблюдение правил по предотвращению загрязнения препарата, несоответствие помещений производству вакцины, недостаточная подготовка сотрудников, а также антисанитария.

Отчет FDA подготовлен на основании видео с камер наблюдения и результаты посещения представителями регулятора цехов по производству вакцины. В нем отмечается, что компоненты препарата и контейнеры для исходного сырья не дезинфицировались и хранились в условиях, способствующих его загрязнению.

Напомним, ранее в Балтиморена заводе производственного партнера Johnson & Johnson и AstraZeneca, компании Emergent BioSolutions, случайно испортили 15 млн доз вакцины против коронавируса. Отмечается, что рабочие завода по ошибке неправильно смешали ингредиенты. Порча препарата была замечена при поверке качества через несколько дней.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

вакцина Johnson & Johnson
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть