• Главная
  • Новости
  • Мир
  • В Сингапуре хакеры похитили данные 1,5 млн пациентов, в том числе премьера
zahid.info, 2018-07-21 22:56

В Сингапуре хакеры похитили данные 1,5 млн пациентов, в том числе премьера

В Сингапуре хакеры похитили данные 1,5 млн пациентов, в том числе премьера

В Сингапуре в результате кибератаки украдены личные данные полутора миллиона человек, в том числе и премьер-министра, передает Reuters.

Согласно сообщению, хакеры взломали базу данных нескольких больниц и украли информацию о пациентах, которые обращались к врачам в период с марта 2015 года по июль нынешнего. В их числе - и премьер-министр страны.

Власти назвали инцидент самым серьезным взломом баз персональных данных.

"Исследования Агентства кибербезопасности Сингапура и Интегрированной информационной системы здравоохранения подтвердили, что это преднамеренная, целенаправленная и хорошо спланированная кибератака", - цитирует агентство заявление правительства.

Как передает ВВС, похищенные данные включают имена, адреса пациентов и в ряде случаев названия прописанных им лекарств. Информация о состоянии здоровья пациентов в руки хакеров не попала.

"Изменений в базу не внесено, то есть данные не были переделаны или удалены. Диагнозы, результаты анализов и медицинские заключения похитить не удалось. Сообщений о подобных взломах в других системах общественного здравоохранения нет", - говорится в заявлении властей.

По предварительным данным, компьютерная система одного из двух крупнейших государственных медицинских департаментов SingHealth была заражена вредоносной программой, что и позволило хакерам завладеть базой данных.

Сотрудникам SingHealth временно запрещено пользоваться рабочими компьютерами. Все 28 тысяч компьютеров подлежат тщательной проверке. Всем остальным медицинским учреждениям предложено сделать то же самое.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть