• Главная
  • Новости
  • Мир
  • Участники саммита G7 поддержали проект журналистов "Информация и демократия", - СМИ
zahid.info, 2019-08-28 11:15

Участники саммита G7 поддержали проект журналистов "Информация и демократия", - СМИ

Участники саммита G7 поддержали проект журналистов "Информация и демократия", - СМИ

Участники саммита G7 единогласно поддержали проект организации "Репортеры без границ" "Информация и демократия".

Проект на саммите «Большой семерки» 24-26 августа в Биаррице представил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает Deutsche Welle.

На сессии Генеральной ассамблеи ООН в конце сентября в Нью-Йорке планируется формально закрепить участие стран в проекте.

"Информация и демократия" - проект международной неправительственной организации "Репортеры без границ", его главная задача: установить всемирные стандарты защиты объективной и достоверной информации.

В сентябре 2018 года была создана комиссия под руководством иранской правозащитницы Эбади Ширин и французского генерального секретаря "Репортеров без границ" Кристофа Делуара, в состав которой вошли 25 представителей из 18 стран. Они подготовили декларацию "Заявление о информации и демократии", где были прописаны основы проекта, в том числе, право на получение информации, свободу мысли и право на частную жизнь.

Для осуществления этих прав в скором времени должен быть создан "Форум информации и демократии", который разработает механизмы регулирования и саморегулирования проекта.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

СМИ Большая семерка
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть