zahid.info, 2020-07-26 15:24

Турция ответила обвинениями на заявления Греции о Святой Софии

Турция ответила обвинениями на заявления Греции о Святой Софии
В МИД Турции заявили, что действия греческого руководства провоцируют антитурецкие настроения в обществе, в стране не считаются со сносом исторических мечетей, в то время как в Афинах нет ни одной мечети.

Об этом говорится в заявлении МИД Турции в ответ на критические заявления Греции в отношении действий Анкары, в частности, по преобразованию Святой Софии из музея в мечеть.

«Греция - единственная европейская страна, чье давление на мусульманское турецкое меньшинство в этой стране прописано в решениях ЕСПЧ, которая закрывает глаза на снос исторических мечетей на своей территории и не имеет мечетей в столице», - говорится в заявлении представителя МИД Турции Хами Аксоя.

Он подчеркнул, что Святая София остается открытой для всех, а ее превращение в мечеть не противоречит положениям о защите исторического наследия.

«Открытие Святой Софии для поклонения соответствует требованиям Конвенции об охране культурного и природного наследия ЮНЕСКО 1972», - заявил Аксой.

В Анкаре также осудили инцидент с сожжением турецкого флага в Греции и убеждены, что заявления Греции свидетельствуют о безрезультатных попытках расстаться с византийской мечтой, от которой не удается избавиться 567 лет.

Как сообщалось, в Греции объявили в пятницу день траура в связи с проведением первой за 85 лет мусульманской молитвы в стамбульском соборе Святой Софии.

10 июля Государственный совет (высший административный суд) Турции отменил решение правительства от 1934 года о статусе музея собора Святой Софии в Стамбуле, что позволяет снова использовать это место в качестве мечети.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Турция Греция
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть