• Главная
  • Новости
  • Мир
  • РФ разжигает беспорядки в США: эксперт рассказал о подробностях гибридной войны
zahid.info, 2020-06-11 16:08

РФ разжигает беспорядки в США: эксперт рассказал о подробностях гибридной войны

РФ разжигает беспорядки в США: эксперт рассказал о подробностях гибридной войны

Российская Федерация ведет гибридную войну против Соединенных Штатов Америки, об этом свидетельствует разжигание беспорядков и протестов в связи со смертью Джорджа Флойда. Цель этой войны Российской Федерации — подорвать мировой авторитет США.

Об этом пишет старший научный сотрудник Potomac Foundation и председатель украинского Центра оборонных реформ Александр Данилюк в своей статье для Intpolicydigest.

“У этой войны есть последовательный план и конкретные намерения, но она остается незамеченной в США, хотя эксперты и отмечают, что Россия и Китай, использую свои официальные и скрытые инструменты в социальных сетях активно поддерживают протесты в США, лишь немногие американские политики робко заявляют о возможном причастии России к массовым беспорядкам”, – написал аналитик, добавив, что большинство продолжают хранить молчание.

По словам автора, участие российской разведки в провоцировании расовой напряженности в США и радикализации как афроамериканского сообщества, так и крайне правых было хорошо исследовано и доказано с 2016 года. После проверки Сенатский комитет по разведке опубликовал отчет, показывающий, что во время президентских выборов в США 2016 года одним из главных объектов российских операций влияния были цветные сообщества.

“Согласно ряду отчетов, российские тролли пытались завербовать афроамериканцев США с помощью социальных сетей, поощряя их участвовать в различных уличных протестах и демонстрациях», – говорится в статье. Чтобы таргетировать пропаганду на целевую аудиторию, россияне создали ряд сайтов, освещающих движение Black Lives Matter, а также вопросы насилия со стороны полиции. Несмотря на эти огромные усилия, большинство афроамериканских избирателей поддержали Хиллари Клинтон в 2016 году. «Но цель состояла в том, чтобы подавить явку избирателей, и это им удалось», – говорится в отчете.

Организация, стоящая за этими операциями влияния, базируется в Санкт-Петербурге, Россия, и называется Агентство интернет исследований. Оно также известно как «Кремлевская фабрика троллей», ответственная за распространение дезинформации в России и за ее пределами.

Россия использует «внутренние противоречия» в стране-противнике для того, чтобы вызвать конфронтацию определенных социальных групп и это является классическим методом неконвенциональной войны.

Россия никогда не останавлилвала усилия по радикализации американского общества. С 2017 года Россия создала сеть бесплатных центров боевой подготовки для афроамериканцев по всей территории США.

«Примером такой сети является программа самозащиты «Черный кулак», – пишет автор, отмечая, что ее ячейки были обнаружены в Нью-Йорке, Флориде, Калифорнии и Мичигане.

Палаллельно Россия активно вербует и радикализирует крайних правых американцев, чтобы еще больше противоставить социальные группы друг другу. Эти факты хорошо известны и ранее правительство США признало террористической организацию «Российское имперское движение» – одну из групп, участвующую в военной подготовке крайне правых в США.

Таким образом, российские спецслужбы системно работают над созданием в США предпосылок для общественного противостояния на расовой почве и его радикализации, взяв контроль над ходом конфликта. Отмечается, что подобные попытки разжечь расовую войну на территории США предпиринимались ранее советскими и китайскими спецслужбами во время Холодной войны.

Гибридная агрессия России против Украины началась аналогичным образом. Задолго до того, как в Крыму и на Донбассе появились печально известные российские «зеленые человечки», российские спецслужбы умело подготовили раскол в украинском обществе, радикализуя как пророссийские, так и антироссийские группировки, используя боевые и военизированные клубы для вербовки и подготовки будущих мятежников и боевиков.

«Во время того периода украинское правительство контролировалось пророссийскими политиками, которые либо игнорировали эти антигосударственные процессы, либо принимали в них непосредственное участие», – отмечает автор, добавляя, что это сделало невозможным для украинской контрразведки нейтрализовать эти процессы на ранней.

Автор считает, что то, что сейчас разворачивается в Соединенных Штатах, уже не является «ранней стадией гибридной агрессии».

«Власть в Соединенных Штатах находится в руках проамериканских, а не пророссийских политиков, поэтому мы хотим верить, что они смогут преодолеть свои политические противоречия во имя национальной безопасности и национальных интересов», – говорится в заключении доклада.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть