zahid.info, 2019-09-11 10:30

Польша получит первые истребители F-35 только через пять лет

Польша получит первые истребители F-35 только через пять лет

Первые истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 Lightning II производства американской авиастроительной компании Lockheed Martin появятся в польских военно-воздушных силах к 2024 году, а к 2026 году страна сможет сформировать полноценную эскадрилью этих самолетов, во время международной военной выставки в польском городе Кельце заявил вице-президент Lockheed Martin Грег Улмер, сообщает "Польское радио".

"Если польская программа будет реализовываться так, как мы об этом знаем, то первые истребители могут быть доставлены в 2024 году. Это четыре самолета, которые используются для обучения пилотов и наземного персонала – и они оставались бы в США до завершения учебного курса", – отметил Улмер, добавив, что этим путем шли Австралия, Южная Корея, Норвегия и Израиль, поэтому Польша может последовать их примеру.

Улмер также отметил, что поставки истребителей будут разделены на две партии – первая, в 2026 году, будет составлять от 12 до 16 истребителей. Вторая, в 2030 году, будет составлять еще 16 самолетов.

На сегодняшний день основную ударную силу ВВС Польши составляют 48 истребителей F-16 (США), а также наследие эпохи членства коммунистической Польши в Варшавском договоре – 32 истребителя МиГ-29 и 18 истребителей Су-22М4 (боеспособны 21 и 12 соответственно). Одним из путей замены советского наследия Варшава видела закупку в США истребителей F-35, которых планируется приобрести 32 единицы.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть