zahid.info, 2019-07-08 16:00

Авиасообщение Грузии и России полностью прекращено

Авиасообщение Грузии и России полностью прекращено

В понедельник, 8 июля, вступил в силу указ президента России Владимира Путина о временном запрете российским авиакомпаниям выполнять перевозки с территории РФ на территорию Грузии.

Запрет на прямое авиасообщение между двумя странами распространяется и на грузинские авиакомпании. Последний прямой рейс вылетел из Москвы в Тбилиси в воскресенье вечером, 7 июля.

До запрета из России в Грузию летал "Аэрофлот" и его дочерняя компания "Победа", а также S7 Airlines, Уральские авиалинии, Smartavia (новый бренд "Нордавиа" − ред.), Red Wings и Ютэйр.

В России осуществляли рейсы грузинские авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines.

Как известно, 22 июня президент России Владимир Путин подписал указ о запрете перевозки российских граждан в Грузии. Позже стало известно, что Россия рассматривает возможность запретить авиаперелеты перевозчикам из Грузии.

Также сообщалось, что в Москве угрожают Грузии новыми санкциями.

Напомним, стихийная акция протеста в Тбилиси началась после того, как 20 июня депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов принял участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия, которая произошла в грузинском парламенте. Он сидел на месте спикера и говорил на русском языке, что возмутило грузин и заставило массово выйти на акцию протеста.

Ночью полиция начала разгонять протестующих с помощью слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. В результате столкновений пострадали 240 участников акции протеста.

Позже стало известно, что председатель парламента Грузии Иракли Кобахидзе подал в отставку.

ТСН.uа рассказал о всех событиях ночи 20 июня в Грузии.

Как известно, Россия в 2008 году оккупировала 20% территории Грузии, создав две так называемых государства – Абхазию и Южную Осетию, и впоследствии признала их независимость. Эти регионы уже более 10 лет существуют исключительно на дотации от РФ, а их признали лишь несколько стран мира.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Россия Грузия авиация
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть