• Главная
  • Новости
  • Мир
  • Астрономы разработали шаблон для поиска экзопланет телескопами следующего поколения
zahid.info, 2020-03-31 08:58

Астрономы разработали шаблон для поиска экзопланет телескопами следующего поколения

Астрономы разработали шаблон для поиска экзопланет телескопами следующего поколения

Астрономы из Корнельского университета создали спектральные шаблоны земной среды, представляющие пять ключевых эр в эволюции планеты, чтобы помочь в поиске похожих на Землю экзопланет с использованием телескопов следующего поколения. Об этом сообщает Astronomy Now.

Исследование, проведенное доцентом астрономии в Корнелле и директором Института Карла Сагана Лизой Калтенеггер, а также докторантами Джеком Мэдденом и Зифаном Лином, было впервые опубликовано в Astrophysical Letters.

"Эти космические и наземные телескопы нового поколения в сочетании с нашими моделями позволят нам идентифицировать планеты, подобные нашей Земле, на расстоянии около 50-100 световых лет", - сказала Калтенеггер.

"Используя нашу собственную Землю в качестве примера, мы смоделировали пять различных земных эр, чтобы предоставить шаблон для того, как мы можем отличить потенциальную экзо-Землю от молодой пребиотической Земли", - отметила она.

Модели атмосфер отражают пребиотическую среду Земли 3,9 миллиарда лет назад, планету без кислорода 3,5 миллиарда лет назад и три другие модели, показывающие рост кислорода в атмосфере с 0,2 процента до современного уровня в 21 процент.

"Наша Земля и воздух, которым мы дышим, кардинально изменились с тех пор, как Земля образовалась 4,5 миллиарда лет назад, и впервые в этой статье рассматривается, как астрономы, пытающиеся найти миры, подобные нашему, могут обнаружить молодые, похожие на Землю, планеты,.. используя нашу собственную историю Земли в качестве шаблона", - добавила исследователь.

Она отметила, что будущие телескопы, такие как Чрезвычайно большой телескоп Европейской южной обсерватории в Чили и космический телескоп НАСА Джеймса Уэбба, должны быть способны спектроскопически анализировать атмосферы экзопланет в процессе перехода и, используя шаблоны Земли, возможно, различать контрольные признаки сред, в которых жизнь может быть возможной.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

космос наука
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть